Шоколадно-клубничный торт

Ингредиенты:
300 гр. сахара
250 гр. муки
50 гр. какао
1,5 чайной ложки порошка для выпечки
1,5 чайной ложки соды
1 чайная ложка соли
3 яйца
240 мл. молока
1 чайная ложка яблочного уксуса или лимонного сока
120 мл. растительного масла
ваниль или ванильный экстракт
1 чашка свежесваренного кофе или кипятка
Клубничный мусс:
350 гр. перетертого творога
350 гр. сливочного сыра
100 гр. сахарной пудры
200 мл сливок 33%
2 клубничных желе
1 столовая ложка желатина
2 стакана кипятка
300 гр. клубники нарезать кубиками
Желе:
1 клубничного желе
1,5 стакана горячей воды
Верх:
200 мл. сливок 33%
150 гр. маскарпоне
3 столовые ложки сахарного песка
клубника для украшения

Нагреть духовку до 180 градусов. Подготовить форму смазать маслом и застелить пергаментной бумагой. В миске смешать муку, сахар, разрыхлитель, соду, соль и какао. В стакан молока, добавить уксус и дать постоять в концентрации в течение 10 минут. В другой миске смешать яйца, масло, ванильный экстракт и молоко. Вылить влажные компоненты в сухие и хорошо перемешать с помощью миксера. В конце концов, добавить чашку кофе или кипятка и объединить все. Вылить тесто в подготовленную форму и выпекать в течение 35 минут. Достать и полностью остудить.

Чизкейк:
Желе и желатин растворить в двух стаканах воды. Отложить, чтобы остудить. Творог, сливочный сыр и сливки смешать с помощью миксера, до однородной массы. Добавить сахарную пудру, остывшее, но еще гладкое желе и снова смешать все. Клубнику нарезать мелкими кубиками и вмешать в творожную массу. Равномерно распределить на шоколадный бисквит и поместить в холодильник.

Желе:
Приготовить желе и залить его сверху на чизкейк слой. Растворить его в горячей воде и дать ему остыть. Когда оно начнет слегка застывать, вылить на торт и поставить обратно в холодильник.

Полностью застывший торт нарезать кубиками и украсить взбитыми сливками. Очень холодные сливки, взбить с маскарпоне в конце взбивания, добавить просеянную сахарную пудру. Переложить в кондитерский мешок и украсить по своему вкусу. Сверху на каждый кусочек положить клубнику.
Приятного аппетита!

Blog Category: