Шоколадно-малиновое мороженое

Ингредиенты:
Для шоколадного сиропа:
60 гр. несладкого натурального порошка какао
½ чашки сваренного кофе
100 гр. сахарного песка
60 гр. темного шоколада, нарезанного
¼ чайной ложки морской соли
½ чайной ложки экстракта ванили
Для базы мороженого:
360 мл. цельного молока + 2 столовые ложки, разделить
1 столовая ложка+1 чайная ложка кукурузного крахмала
60 гр. сливочного сыра, размягченного
360 мл. сливок 30%
100 гр. сахарного песка
2 столовые ложки инвертного сиропа или меда
100 гр. шоколада, нарезанного на кусочки
Для малинового соуса:
3 чашки малины, свежей или замороженной
150 гр. сахарного песка

Чтобы приготовить малиновый соус, объединить 3 стакана малины и 150 гр. сахарного песка в кастрюле с толстым дном. Довести смесь до кипения на среднем огне. Варить, пока ягоды не станут мягкими и начнут распадаться на кусочки. Размять ягоды большой ложкой во время приготовления. Варить на медленном огне, пока соус не уварится и загустеет, около 10 минут. Снять с огня и процедить через мелкое сито. Поместить в холодильник до готовности к использованию.
Для того, чтобы сделать мороженое, приготовить ванну со льдом и водой в большой миске.
Для шоколадного сиропа смешать какао-порошок, сваренный кофе, 100 гр. сахара, в маленькой кастрюле. Довести до кипения и варить в течение 30 секунд. Снять с огня и добавить мелко нарезанный шоколад. Перемешать, пока не растает. Добавить ваниль и соль и отставить в сторону.
Приготовить смесь, с 2 ​​столовыми ложками молока и кукурузным крахмалом, взбить до получения однородной массы, отложить.
Добавить сливочный сыр в теплый шоколадный сироп и взбить до получения однородной массы.
В кастрюле с толстым дном, смешать молоко, сливки, оставшиеся 100 гр. сахара и инвертный сироп. Довести до кипения на среднем огне, часто помешивая, варить в течение 5 минут. Снять с огня и взбивая венчиком добавить смесь кукурузного крахмала. Поместить кастрюлю обратно на огонь и варить, пока смесь слегка не загустеет, около 1 минуты.
Смешать смесь шоколада с кремовой смесью в большой стеклянной или металлической миске и поместите в водяную баню со льдом. Перемешивать каждые 5 минут, до охлаждения, накрыть крышкой и поставить в холодильник на ночь или по крайней мере, 8 часов. Затем достать и приготовить в мороженицы в соответствии с инструкциями производителя.
После того, как мороженое замораживается, поместить слой ⅓ шоколадного мороженого в герметичный контейнер. Затем сверху слой ⅓ малинового соуса и посыпать сверху ⅓ частью нарезанного шоколада, а затем повторите еще два раза слоем шоколада, затем малины, затем шоколадные кусочки.
Замораживание мороженого около 4 часов или на ночь перед подачей на стол.
Если у вас нет мороженицы, вы можете сразу поместить шоколадный крем в герметичный контейнер и поставить в морозильную камеру. Замораживание в течение 2 часов, с интервалами 30 минут, доставая и тщательно перемешивая шоколадное мороженое. Затем также распределить шоколадное мороженное, малиновый соус и шоколад слоями и заморозить полностью.
Приятного аппетита!