Шоколадные кексы

Ингредиенты:
250 гр. муки
300 гр. сахара
1 чайная ложка соды
1/2 чайной ложки соли
200 гр. сливочного масла
3/4 стакана воды
5 столовых ложек какао-порошок
120 мл. кефира
2 больших яйца, взбитые
Топпинг:
1/3 стакана молока
100 гр. сливочного масла
5 столовых ложек какао-порошка
450 гр. сахарной пудры
1 чайная ложка ванильного экстракта

Разогреть духовку до 165 градусов.
Подготовить форму для выпечки мини-кексов, вставить бумажные формочки или смазать маслом и присыпать щедро мукой или какао.

Смешать сахар, муку, соду и соль в большой миске. Поместить масло, воду и порошок какао в среднюю кастрюлю и довести до кипения. Снять с огня затем добавить в сухие ингредиенты. Осторожно смешать вместе. Добавить кефир и яйца. Взбить. Тесто будет редким.
С помощью ложки распределить тесто по формочкам. Выпекать в предварительно разогретой духовке в течение 10 до 12 минут. (Если вы используете форму для стандартных кексов, то необходимо увеличить время выпечки). Достать из духовки. (Если вы не использовали бумажные формочки остудить в форме в течение 5 минут, затем аккуратно достать из формы). Поместить на решетку, чтобы полностью остудить, прежде чем покрывать глазурью.

Для глазури:
В средней кастрюле нагреть молоко, сливочное масло и какао, на среднем огне, почти до кипения. Снять с огня и добавить сахарную пудру и ваниль и взбить до получения однородной массы без комочков. Покрыть глазурью каждый кекс, с помощью ложки. Глазурь застынет уже через несколько минут.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: http://life-in-the-lofthouse.com/texas-sheet-cake-bites/