Шоколадный торт с меренгой (без муки)

Ингредиенты:
Для торта:
150 гр. сливочного масла
180 гр. черного шоколада, нарезанного на кусочки
200 гр. сахара
5 больших яиц
1/2 стакана какао-порошка
Для безе Топпинга:
4 больших яичных белка
1/8 чайной ложки лимонной кислоты
3/4 стакана сахара

Разогреть духовку до 180 градусов. Подготовить большую круглую разъемную форму, смазать маслом.
В микроволновой печи, растопить сливочное масло до пены. Добавить нарезанный шоколад и размешать до полного расплавления и гладкой массы. (Если необходимо, то отправить чашу обратно в микроволновую печь на 20 секунд)
Добавить сахар и взбить до однородной консистенции. Добавить и взбить яйца. Добавить порошок какао в трех отдельных дополнения, перемешивая после каждого.
Вылить тесто в подготовленную форму и выпекать в течение 35-40 минут, или до тех пор, края и центр не пропечется.
В то время как торт печется, сделать меренгу. Поставить кастрюлю с небольшим количеством воды на огонь и довести ее до кипения в небольшом кастрюлю, затем уменьшите огонь так, чтобы вода только слегка кипела.
Объединить яичные белки, лимонную кислоту и сахар в большой жаропрочной миске. Установить чашу над кастрюлей с кипящей водой, убедившись, что дно чаши не касается воды.
Помешивать белки на медленном огне около 3 минут, пока яичные белки не становятся горячими на ощупь и сахар не растворится. Снять миску с кастрюли и приложить белки в миксер.
Взбить белки на средне-высокой скорости, до тех пор, пока меренга охладиться, до глянцевых и жестких пиков, около 5 минут.
Готовый торт достать из печи, выложить сверху меренгу, оставляя 2 см границу по всему периметру (во время выпекания меренга распространится к краям).
Используя маленькую ложку для закручивания драматических пиков.
Поместить торт обратно в духовку на 10-12 минут, пока пики не подрумянятся. Дать торту немного остыть в форме. Затем переложить его на блюдо и подавать при комнатной температуре.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: onceuponachef.com

#sweettwittes #cake
#sweettwittes #шоколадный_торт_с_меренгой

Blog Category: