Шоколадный торт "Хеллоуин"

Ингредиенты:
Безе:
90 гр. белка, комнатной температуры
180 гр. сахарной пудры просеянной
щепотка соли
Торт:
285 гр. муки
350 гр. сахара
90 гр. горького какао-порошка
12 гр. соды
10 гр. разрыхлителя
8 гр. соли
300 мл пахты (или в 300 мл. молока добавить 2 ст.л. лимонного сока и дать постоять 10 минут)
180 мл. свежесваренного кофе
160 мл растительного масла
3 яйца, комнатной температуры
1 чайную ложку ванильной эссенции или пасты
Ганаш:
400 гр. черного шоколада, растопить
400 мл сливок 35%
щепотка соли

Для начала приготовить безе-призраков.
Разогреть духовку до 80 ° C без конвекции.
Поместить яичные белки в чашу миксера вместе с солью и начать взбивать на высокой скорости до жесткой формы пиков. Затем начать добавлять сахарную пудру (предварительно просеянную) ложку за ложкой, взбивая до сочетания после каждого добавления. После добавления сахара, продолжать взбивать до блестящего и твердого безе.
Готовое безе поместить в кондитерский мешок, снабженный простым круглым наконечником, либо в прочный пакет и отрезать небольшой угол. На противень застеленный бумагой для выпечки, отсадить безе, создавая безе призраков. Поместить в духовку в течение 90 минут, затем выключить духовку и оставить безе полностью остывать (лучше всего делать на ночь перед сборкой и оставить в духовке до следующего дня).

Для торта, предварительно разогреть духовку до 180 градусов.
Подготовить три 18 см круглые формы, застелить пергаментной бумагой на дне, по бокам смазать маслом.
Смешать сухие ингредиенты (муку, какао, сахар, соду, разрыхлитель и соль) в отдельную миску поместить жидкость (взбитые яйца, пахту, кофе, масло и ваниль) Затем соединить все ингредиенты, смешивая без чрезмерного перемешивания, разделить тесто на три формы. (Массой около 550 г каждая).
Поместить в духовку и выпекать около 40 минут, проверить готовность при помощи сухой палочки, вставленной в центр. Дать остыть в форме 15 минут. Затем полностью остудить.

Для шоколадного ганаша. В большую миску, поместить рубленый шоколад и отложить в сторону. Нагреть сливки и соль почти до кипения, снять с огня и залить шоколад. Дать постоять 2 минуты а затем взбить венчиком, пока весь шоколад не растает (в это время пока ганаш находится в жидком состоянии, нарисовать глаза призраков, опуская палочку в шоколад). Поместить ганаш в холодильник от 1 до 2-х часов, пока нужная текстура не будет достигнута.

Сборка торта:
Выровнять коржи сверху (срезать верх торта), если это необходимо, создавая ровную поверхность.
Шоколадный ганаш поместить в кондитерский мешок.
Первый слой торта поместить на сервировочное блюдо. Сделать круг шоколадным ганашем вокруг внешнего края торта и покрыть внути несколькими ложками ганаша. Распределить равномерно с помощью небольшого шпателя. Накрыть вторым слоем торта и повторить ту же операцию, чтобы поместить их все. Верх торта покрыть тонким слоем шоколадного ганаша.
Сверху разместить безе-призраков.
В качестве дополнительного украшения, между слоями торта сделать глаза (из таблеток сахарозаменителя), прикрепляя их с помощью шоколадного ганаша.
Приятного аппетита!

Blog Category: