Шоколадный торт

Ингредиенты:
тесто:
150 гр. муки, смешанную (с 2 чайными ложки разрыхлителя)
175 гр. сливочного масла, размягченного
175 гр. сахара
25 гр. темного шоколада
25 гр. молотого миндаля
25 гр. какао-порошка
25 гр. патоки (инвертного сиропа или меда)
4 яйца
1 чайная ложка порошка для выпечки
Крем:
50 гр. сливочного масла, размягченного
15 гр. темного шоколада
100 гр. сахарной пудры
1 ч.л. ванильного экстракта
Глазурь:
100 гр. темного шоколада
100 мл сливок для взбивания
Дополнительно:
40 гр. смесь нарезанного ореха

Вышеуказанные ингредиенты для торта диаметром 17 см и высотой 6 - 8 см.

Торт: растопить шоколад на водяной бане (положить разломанный на кусочки шоколад в металлическую миску и поставить над кастрюлей с кипящей водой - чтобы миска не касалась дна воды).
В отдельной миске взбить сливочное масло и добавить сахар, затем взбить до воздушной массы. Добавить взбитую массу патоки и перемешать.
Добавить по одному яйца и взбить до сочетания в конце добавить расплавленный шоколад. Добавить просеянные сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, какао и измельченный миндаль.
Все вместе перемешать до гладкого и блестящего теста. #sweettwittes Приготовленное тесто вылить в форму (застеленную пергаментной бумагой - на дне - и по бокам смазанную маслом) и поставить в разогретую духовку до 170 градусов.
Выпекать около 30-45 минут, пока палочка вставленная в середину не будет выходить сухой. После выпечки, достать из духовки и оставить остывать.

Крем: растопить шоколад на водяной бане и оставить остывать.#sweettwittes В это время взбить сливочное масло с сахаром, добавляя ванильный экстракт (помните, что масло должно быть мягким).
В конце ко взбитой массе, добавить шоколад и взбить все до густого крема.

Глазурь: Поместить сливки в кастрюлю и нагреть почти до кипения. Снять с огня и залить разломанный шоколад.#sweettwittes Смешать до получения однородной массы и оставить для охлаждения - только не в холодильнике)
Когда торт остынет, разрезать корж на две равные части (если верх торта выглядит не ровным, срезать верх, чтобы выровнять торт), на один слой торта поместить крем и накрыть вторым слоем торта.#sweettwittes Покрыть глазурью торт и посыпать измельченными орехами.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: kuchennewariacje.pl

Blog Category: