Яблочная шарлотка (шоколадная)

Ингредиенты:
400 гр. пшеничной муки (или безглютеновой смеси 100 гр. рисовой муки, 150 гр. кукурузной муки, 50 гр. картофельного крахмала, 50 гр. молотого миндаля без шкурок, 50 гр. кокосовой муки)
2 чайные ложки разрыхлителя
100 гр. сахара
1 большой пакет ванильного сахара
50 гр. какао
250 гр. сливочного масла
2 яйца
Дополнительно:
2 кг яблок (красных или Антоновка)
сок 1 лимона + щепотка цедры
2 столовые ложки жидкого меда
2 столовые ложки сахара
2 чайные ложки молотой корицы
150-200 гр. 70% черного шоколада, мелко нарезанного

Просеять муку, разрыхлитель и соль. Добавить сахар и нарезанное на кусочки масло, порубить ножом, чтобы масло смешалось с сухими ингредиентами до мелкой крошки.
Добавить яйца, быстро замесить руками. Обернуть в пленку и охладить 60 минут. Подготовить форму (20х30см или больше) застелить пергаментной бумагой.
Вымыть яблоки, очистить, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину. Нарезать ломтиками, поместить в кастрюлю с соком и цедрой лимона, медом, сахаром и корицей.
Тушить на медленном огне несколько минут, до мягкости яблок. Остудить смесь до теплого и добавить мелко нарезанный шоколад.
Достать тесто из холодильника, разделить на две неравные части, большую часть выложить на дно формы и вторую раскатать на посыпанной мукой поверхности для верха.
Яблоки переложить в формы на нижний слой теста, покрыть сверху вторым.
Разогреть духовку до 180 градусов.
Поставить форму в духовку и выпекать в течение около 40-45 минут.
Готовый пирог посыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей и какао и подавать с ванильным мороженым, сметаной или сливочным соусом.

Удачной выпечки:)

Источник рецепта: cioccolatogatto.blox.pl