Яблочный Тарт-Татен

Ингредиенты:
240 гр. муки, просеять
1/2 чайная ложка соли
150 гр. сливочного масла
5 -7 столовые ложки очень холодной воды
Карамель:
100 гр. сливочного масла
200 гр. сахара щепотка морской соли
Дополнительно:
6 больших зеленых твердых яблок

Поместить муку в миску с маслом. Используя нож, порубить масло с мукой. Добавить соль и воду. Смешать пока тесто не формируется. Разогреть духовку до 185 градусов.
Очистить яблоки, нарезать их на четвертинки и удалить сердцевину.
Раскатать тесто на пергаментной бумаге и держать охлажденным в холодильнике, пока вы готовите яблоки. Растопить масло в сковороде на средне-высокой температуре, затем добавить сахар. Когда сахар и масло начнет бурлить, добавить яблоки и посыпать солью. Приготовить яблоки, помешивая каждые несколько минут, пока соус не темнеет к глубокому янтарно-карамельному цвету. Это должно занять от 12 до 15 минут. Карамель готова, когда капля карамели держится на не горячем участке.
Снять сковороду с яблоками с огня. Выложить яблоки в виде цветка с лепестками в сковороде.
Достать охлажденное тесто из холодильника и выложить его на горячие яблоки.
Будьте осторожны, не прикасайтесь к горячему карамельному соусу. Подвернуть края теста в сковороду и проколоть тесто вилкой.
Выпекать пирог от 20 до 25 минут, до золотисто-коричневого цвета. Достать и дать остыть в форме в течение 10-20 минут. Запустить нож вокруг края пирога, чтобы отделить его от формы.
Встряхнуть сковороду несколько раз, чтобы ослабить яблоки в карамельном соусе.
Поместить блюдо для пирога сверху на сковороду. Аккуратно перевернуть пирог. Аккуратно поднять сковороду в сторону и вновь выложить яблоки, в случае необходимости. Очистить оставшийся карамельным соусом с формы и полить на пирог.
Подавать Тарт Татен, пока она еще теплый, с мороженым или взбитыми сливками.
Приятного аппетита!