Маково-кокосовый бисквит с вишневым желе

Ингредиенты:
Маково-кокосовый бисквит:
4 белка
100 г сахара
250 г кокосовой стружки
40 г мака
Пудинг крем:
400 мл молока
1 пакет ванильного пудинга на 0,5 молока
2 столовые ложки ванильного сахара
200 г сливочного масла
3 столовые ложки сахарной пудры
Вишневое желе:
1 банка вишни без косточек 720 мл
800 мл сока
2 вишневого желе
Взбитые сливки:
300 мл 30% сливок
2 чайные ложки желатина
1/4 стакана теплой воды
1 столовая ложка сахарной пудры

Бисквит:
Белки взбить с сахаром до жестких пиков. Добавить кокос, мак и смешать силиконовой лопаткой. Переложить в форму 25*25 см и равномерно распределить, предварительно застелить бумагой для выпечки. Выпекать около 20 минут при температуре 180 градусов.
Остудить на решетке и переложить обратно в форму.

Пудинг крем:
Смешать 150 мл молока и порошок пудинга. Остальное молоко смешать с ванильным сахаром и довести до кипения, добавить смешанный пудинг и снова довести до кипения. Накрыть горячий пудинг пленкой и остудить. Взбить мягкое масло с сахарной пудрой до воздушной белой массы. Добавить холодный пудинг порциями и взбить до воздушного крема. Распределить крем на бисквит.

Вишневое желе:
Слить с вишни сок через ситечко. Отмерить 800 мл сока и довести до кипения. Снять с огня и добавить порошок желе, перемешать и отложить до легкого загустения. Когда желе станет гуще, добавить вишни, перемешать и распределить на крем-пудинг. Отложить для застывания.

Взбитые сливки:
Взбить охлажденные сливки до густого крема. В конце взбивания добавить сахарную пудру. Растворить желатин в теплой воде и добавить в взбитые сливки взбивая до сочетания. Распределить взбитые сливки на желе.
Поместить торт в холодильник на несколько часов или на ночь.
Приятного аппетита!

Blog Category: