Торт "Пьяная вишня"

Вишневая прослойка:
около 500 г ягод вишни (это могут быть ягоды из вишневой настойки либо вишневого компота (без косточки))
Для шоколадного бисквита:
75 г пшеничной муки
75 г крахмала
2 столовые ложки какао
1 чайная ложка разрыхлителя
4 яйца
150 г сахара
Для пропитки:
125 мл водки или вишневой настойки
200-250 мл воды (количество воды коректируем в зависимости от крепости настойки)
1 чайная ложка сахара
несколько капель аромата рома
Для шоколадного крема:
250 г сливочного масла при комнатной температуре
200 г Нутеллы, при комнатной температуре
просушенные вишни из настойки
Для сливочного крема:
500 мл 33% сливок, охлажденных
3 столовые ложки сахарной пудры (или по вкусу, по вашему вкусу)
2 чайные ложки желатина
Дополнительно:
Какао или темный шоколад, тертый, для посыпки

Все ингредиенты для бисквита должны быть комнатной температуры.

Муку, какао и разрыхлитель - смешать, просеять и отложить.

Отделить желтки от белков. Белки взбить до жесткой пены. Добавить постепенно сахар, ложка за ложкой, взбивая после каждого добавления в течение 30-40 секунд. Должна образоваться жесткая блестящая пена. Один за другим добавить желтки, взбивая дальше. Добавить просеянные сухие ингредиенты и смешать аккуратно с помощью шпателя только до сочетания ингредиентов.

Подготовить прямоугольную форму, размером 23 х 34 см, смазать сливочным маслом и посыпать мукой или застелить бумагой для выпечки. Аккуратно перелить тесто в форму, выровнять верх. Выпекать при температуре 170 ° С около 25-30 минут, проверить на готовность при помощи зубачистки. Достать и остудить.

Крем с нутеллой и вишней:
Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

В миске взбить масло до легкой и воздушной массы. Постепенно добавить Нутеллу, все время взбивая до образования однородной и кремообразной массы. Наконец, добавить высушенную вишню и осторожно перемешать.

Сливочный крем:
Залить желатин 60 мл холодной воды, дать постоять 10 минут для набухания. Затем нагреть на медленном огне постоянно помешивая, чтобы желатин полностью растворился. Не доводить до кипения - тогда желатин потеряет свои желирующие свойства. Снять с огня и остудить.

Поместить охлажденные сливки и сахарную пудру в чашу миксера и взбить до воздушного крема. Вылить охлажденный, но все еще жидкий желатин тонкой струйкой в крем, все время взбивая на большой скорости.

Пропитка:
Смешать все ингредиенты для пропитки.

Сборка:
После остывания достать бисквит из формы, срезать верхушку острым ножом, чтобы пропитка лучше впитывалась в бисквит. Хорошо пропитать бисквит сиропом - бисквит должен быть очень влажным при прикосновении пальцами.

Поместить шоколадный крем и вишни на бисквит, равномерно распределить по всей поверхности. Поместить сверху сливочный крем и выровнять. Охладить в холодильнике.

Перед подачей посыпать какао или тертым шоколадом.

Приятного аппетита!

Примечания
* Если у вас нет вишни из настойки, вы также можете положить свежие или вишни из компота в банку, налить на них около 250 - 300 мл водки, закрыть и оставить на ночь или на ночь.

Blog Category: