Шоколадно-яблочный торт

Ингредиенты: (для формы 20х35 см)

Шоколадный торт:
380 г пшеничной муки
30 г натурального какао
1,5 чайных ложки разрыхлителя
1/2 чайной ложки пищевой соды
250 г сахара
щепотка соли
3 яйца
3/4 стакана растительного масла
300 мл кефира
Яблочная начинка:
2 средних яблока
2 столовые ложки лимонного сока
2 столовые ложки сахара
1 чайная ложка корицы
Пудинг крем:
750 мл молока
100 г сахара
3 желтка
50 г пшеничной муки
50 г картофельного крахмала
200 г мягкого сливочного масла
Пропитка:
3/4 стакана яблочного сока
Шоколадная глазурь:
100 г темного шоколада
90 мл 30% сливок
Дополнительно:
1/2 плитки темного шоколада

Шоколадный торт: все ингредиенты для теста должны быть комнатной температуры. Смешать сухие ингредиенты в миске. Во второй миске взбить жидкие ингредиенты. Объедините содержимое обеих мисок. Вылить шоколадную массу в противень размером 20x35 см, предварительно застелить бумагой для выпечки. Выпекать в духовке, предварительно нагретой до 175 градусов С, в течение 30-35 минут до так называемой сухой палочки. Достать из духовки и оставить остыть.

Яблочная начинка: очистить яблоки, удалить сердцевину и нарезать мелкими кубиками. Положить в кастрюлю, залить 2 столовыми ложками лимонного сока, добавить сахар и корицу. Варить на медленном огне несколько минут, периодически помешивая, пока яблоки не станут мягкими и гладкими. Снять с огня и дать остыть.

Крем-пудинг: довести до кипения 600 мл молока в кастрюле с сахаром. Тем временем, с оставшимся молоком взбить желтки с мукой и крахмалом. Вылить молочно-мучную смесь в горячее молоко в кастрюле, постоянно помешивая, варить до загустения и снова довести до кипения. Снять пудинг с огня и остудить до комнатной температуры. Взбить мягкое сливочное масло до воздушности, добавить пудинг частями, взбивая до сочетания. В конце, добавить яблочную начинку (предварительно аккуратно отжать лишний сок).

Сборка торта: разрезать шоколадный корж на 2 слоя. Срезать верхний слой, чтобы выровнять поверхность. Поместить нижнюю часть в форму, пропитать яблочным соком, распределить 3/4 часть крема с яблоками и накрыть сверху вторым слоем, слегка прижать рукой и пропитать оставшейся частью яблочного сока. Распределить на верх оставшийся крем. Охладить торт в холодильнике.

Шоколадная глазурь: нагреть сливки в кастрюле, почти до кипения (но не кипятить). Снять с огня, добавить нарезанный темный шоколад и перемешивать до получения густого гладкого крема. Когда он остынет, аккуратно распределить его поверх крема (желательно с помощью шпателя).

Посыпать сверху темным шоколадом. (нарезать шоколад с помощью овощного ножа). Охладите пирог в холодильнике несколько часов (желательно всю ночь).
Приятного аппетита!

Blog Category: