Белый бисквит с малиновым муссом и желе

Ингредиенты:
4 больших яйца
120 гр. гранулированного сахара
¼ чайной ложки ванили
65 гр. чашки муки
Для сиропа:
½ стакана теплой воды
2 столовые ложки гранулированного сахара
1 ч.л. лимонного сока
Желе:
90 гр. порошка малинового желе
180 гр. порошка малинового желе

Вначале приготовить малиновый мусс из желе:

В большой миске смешать 80 гр. желе с 2 чашками кипятка. Размешать до растворения, затем добавить 1 стакан холодной воды. Дать желе постоять в комнате температуре до тех пор, пока оно не начнет становиться гуще. Примечание: Если вам нужно ускорить застывание желе, вы можете охладить его 10-15 минут в холодильнике, или до тех пор пока желе не станет сиропообразным.

Приготовить бисквит и простой сироп: разогреть духовку до 175 градусов. Подготовить стеклянную форму 13x9 и застелить пергаментной бумагой на дне. Не смазывать стороны.

Взбить 4 больших яйца, миксером в течение 1 минуты на высокой скорости. Продолжая взбивать добавить сахар и продолжать взбивать на высокой скорости в течение 5 минут до густой и пышной массы. Добавить ¼ чайной ложки ванили.
Просеять постепенно муку, перемешивая между каждым добавлением. При смешивании очистите основание чаши, чтобы убедиться, что вся мука соединилась с тестом.
Равномерно распределите тесто в стеклянную форму размером 33х23 см и выпекать при температуре в предварительно разогретой духовке в течение 18-20 минут или до тех пор, пока верхняя часть не станет золотисто-коричневой и упругой на ощупь.
Достать из духовки, перевернуть на решетку и снять пергаментную бумагу.
Помыть и высушить форму для выпечки, затем вернуть охлажденный бисквит обратно в форму.
Объединить ингредиенты сиропа: 1/2 стакана теплой воды, 2 ст. л сахара и 1 ч.л. лимонного сока и отложить, чтобы охладить до комнатной температуры. С помощью кисти мазать верх охлажденного торта равномерно сиропом.

Как только желе начнет сгущаться и слегка покачиваться, взбить охлажденные сливки до жестких пиков. Затем соединить сливки и желе и взбить до сочетания.
Вылить мусс поверх слоя торта и равномерно распределить. Сверху украсить ягодами малины, слегка вдавливая их в мусс. Охладить 1 час или пока мусс не застынет. Тем временем, начать делать желе для верха.

В большой мерной чашке смешать 90 гр. желе с 1 стаканом кипятка и перемешать, пока желатин не растворится. Добавить ½ стакана холодной воды и дать остыть до комнатной температуры. (Совет: никогда не лить теплое желе на мусс). Залить остывшее желе с помощью ложки распределяя его равномерно на мусс и поставить в холодильник еще на один час или до полного застывания.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: #natashaskitchen

Blog Category: