Весенний чизкейк

Ингредиенты:
Основа:
140 г сливочного масла
200 г муки
1 яйцо
80 г сахара
Чизкейк:
1 кг перетертого творога или сырковой массы средней жирности
300 г сахара
1 пакет ванильного сахара (или 1 чайная ложка)
250 мл сметаны
250 мл 30% сливок
5 яиц
1 столовая ложка кукурузного крахмала
3 столовые ложки муки
Верх:
400 гр. вишневого джема
250 г маскарпоне
2 столовые ложки сахара
16 печений
готовое безе (около 100 г)

Основа:
Просеять муку в миску и добавить сахар. Добавить кубики холодного сливочного масла и перетереть с помощью пальцев, до состояния мелкой крошки. В середине сделать углубление и добавить взбитое яйцо, быстро все перемешать до однородного теста, которое можно собрать в шар. В случае необходимости, добавить 2 столовые ложки сливок или холодной воды. Замесить тесто на слегка посыпанной мукой поверхности. Подготовить прямоугольную форму размером 29х23 см, смазать маслом, застелить пергаментной бумагой с двух противоположных сторон, таким образом, чтобы края выступали по краям формы (так легко вытащить готовый пирог из формы). Проколоть тесто вилкой в нескольких местах. Поставить в холодильник на 30 минут.
Разогреть духовку до 190 градусов и выпекать в течение примерно 12 минут. Затем достать и остудить полностью. Остудить духовку до 140 градусов.

Чизкейк:
В миске смешать творог, добавить сливки, сметану и 3 яйца, все смешать блендером до однородной гладкой массы. Затем добавить оставшиеся яйца, сахар, ванильный сахар и муку, снова смешать все. Вылить начинку, на остывшую основу. Поставить в духовку на 60-70 минут. Когда все будет готово, приоткрыть дверцу духовки и дать ему остыть.

Верх:
На остывший чизкейк нанести слой варенья (3/4 часть варенья смешать с 3 столовыми ложками сливок). Накрыть его слоем печенья. Положить в холодильник. Маскарпоне взбить с остальной частью джема и сахарной пудры, нанести на слой печенья, сверху посыпать дробленым безе осторожно прижимая его в крем. Охладить не менее 2 часов.

Перед подачей достать из формы, потянуть за края бумаги. Нарезать на квадраты и подавать.
Приятного аппетита!

Blog Category: