Вишневый пирог с заварным кремом

Ингредиенты:
Тесто:
200 гр. пшеничной муки
150 гр. сливочного масла
3 столовые ложки сахара
2 столовые ложки холодной воды
2 столовые ложки сахарной пудры для посыпки
Начинка:
400 гр. вишни
5 столовых ложек сахара
3 столовые ложки кукурузного крахмала
500 мл. молока
1 яичный желток
ванильный экстракт

Просеять муку, добавить холодное сливочное масло, нарезанное на кубики и перетереть до состояния крошки.
Добавить сахар, перемешать и отложить 1/3 смеси. К оставшейся смеси добавить воды и замесить тесто. Завернуть его в пленку и поместить в холодильник в течение 20 минут.
Для начинки: удалить косточки из вишни, добавить 3 столовые ложки сахара и варить на слабом огне, пока они не начнут пускать сок. Добавить 1 столовую ложку крахмала, перемешать и отложить.
Подготовить пудинг (заварной крем). Соединить полстакана молока и крахмал (2 столовые ложки), перемешать. Сахар и яичный желток, добавить в оставшееся молоко, тщательно перемешать и довести до кипения. Добавить оставшееся молоко с крахмалом и перемешать энергично, заварить пудинг.

Достать тесто из холодильника и раскатать его между двумя кусками бумаги для выпечки в прямоугольник около 20 см (для формы 20 см х 20 см). Снять один лист бумаги и поместить тесто в противень на нижней части листа бумаги. Разогреть духовку до 180 ° С и выпекать тесто в течение примерно 15 минут. Затем распределить вишни, затем распределить пудинг. 2 столовые ложки сахарной пудры смешать с отложенным тестом, посыпать верх пирога. Выпекать при температуре 170 ° С в течение приблизительно 25 минут. После остудить, посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!