Торт "Килиманджаро"

Ингредиенты:
Тесто:
225 гр. муки
200 гр. сахара
150 гр. сливочного масла
1/3 стакана воды
3 яйца
3 столовые ложки какао
1 чайная ложка разрыхлителя
Крем:
500 мл 30% сливок с (охлажденных)
1 банка персиков в сиропе
2 персикового желе
1/2 литра воды
Дополнительно:
250 гр. банка персика или абрикоса
сахарная пудра для посыпки

Тесто:
Растопить сливочное масло в кастрюле вместе с водой, сахаром и какао, постоянно помешивая, до получения однородной массы. Оставьте остывать.
Затем смесь вылить в миску, добавить яичные желтки и перемешать, постепенно добавить муку с разрыхлителем. Затем белки взбить до жестких пиков и аккуратно ввести в тесто перемешать все ложкой.
Вылить тесто в разъемную форму диаметром 24-25 см, застеленную пергаментной бумагой на дне, бока смазать маслом. Поверхность теста разровнять. Торт поставить в духовку, предварительно нагретую до 180 ° С и выпекать в течение прибл. 30 минут (до сухой палочки). Во время выпечки может случиться так, что торт будет сломан, вам не придется беспокоиться об этом (в моем случае была трещина в форме круга, как видно на снимках, но ничего такого, чтобы беспокоиться).
После выпечки торт остудить остынет, достать его из формы. Нарезать на 2 части: верхнюю - основание (2/3 высоты теста) и нижнюю - до (1/3 высоты). Верхнюю часть перевернуть вверх дном. Обе части смазать вареньем. Верхнюю часть разрезать на четыре части, а затем каждую часть на 3 части (так, чтобы получить 12 треугольников).
 
Крем:
Растворить 2 желе в 1/2 л кипяченой горячей воды. Затем полностью остудить.
Подготовить персики в сиропе. Отложить две половинки, чтобы украсить, а остальные нарезать кубиками.
В миске взбить сливки до жестких пиков, добавляя в конце частями загустевшее желе. Затем добавьте нарезанные персики и перемешать ложкой. Масса поместить в холодильник в течение прибл. 30 минут. Она должна загустеть достаточно, чтобы можно было ее выкладывать ложкой для образования горки.

Сборка:
Крем положить поверх теста намазанного джемом (основа), оставляя запас 1 см вокруг и образуя форму горки.
Вторым слоем торта (треугольниками) накрыть сверху так как показано на фото. Слегка прижимая, чтобы все держалось в форме. Осторожно одеть кольцо формы и закрыть его (чтобы предотвратить соскальзывание треугольников теста, перед тем как все хорошо затвердевает).
Торт посыпать сахарной пудрой. Отложенные персики нарезать продолговатыми ломтиками и разложить на вершине торта.
Поместить в холодильнике в течение нескольких часов, чтобы дать полностью застыть. Затем достать из формы. Торт хранить в холодильнике.

Blog Category: