Торт "Сникерс"

Ингредиенты:
Основа:
- Печенье 350г
- 125 г сливочного масла
- 100 г молочного шоколада
Кармель:
- 150 г конфет ирисок
- 100 г карамели (или варенного сгущенного молока)
- 200 г арахиса жареного (не соленого)
Ореховый крем:
- 700 мл 30% сливок
- 3 пакета загустителя для крема
- 4 столовые ложки сахарной пудры
- 100 г гладкого арахисового масла
- 3 столовые ложки сухого молока
- 2 чайные ложки желатина
- 1/4 стакана теплого молока
Верх:
- 2 конфеты Snickers
- Горстка арахиса
- Молочные шоколадные капли

Основа:
Печенье мелко измельчить в блендере. Растопить масло и шоколад и добавить к измельченному печенью, тщательно перемешать все ингредиенты. Смесь распределить в форму, застеленную полиэтиленовой пленкой и разровнять поверхность, прижать ложкой.

Кармель:
Конфеты ириски поместить в кастрюлю, поставить на небольшой огонь и постоянно помешивая, растопить, добавить варенное сгущенное молоко, довести до однородной густой массы. Всыпать смесь, перемешать и вылить на подготовленную основу. Разровнять поверхность и поставить в холодильник, чтобы дать остыть.

Ореховый крем:
Растопить желатин тщательно в теплом молоке. Залить сливки в чашу миксера и взбить на высокой скорости до мягких пиков, добавить сахарную пудру, смешанную с загустителем, вбить до жестких пиков. Снизить скорость миксера до низкой, добавить арахисовое масло, сухое молоко и желатин. Смешать до сочетания ингредиентов и быстро распределить кремовый слой на слой карамели с орехами. Разровнять поверхность.
Украсить верх торта нарезать ломтиками Сникерса, тертым шоколадом и арахисом. Торт поставить в холодильник, чтобы охладить, лучше всю ночь.
Приятного аппетита!

Blog Category: