Шоколадно-карамельный торт "Динг Донг"

Ингредиенты:
120 гр. какао-порошка
100 гр. черного шоколада, нарезанного
1 чашка горячего крепкого кофе
1/2 стакана нежирной сметаны
1 чайная ложка ванильного экстракта
240 гр. муки
1 чайная ложка порошка для выпечки
1 чайная ложка соды
1/2 чайная ложка морской соли
1,5 стакана сахара
200 гр. сливочного масла, комнатной температуры
3 больших яйца
Для карамельного ганаша:
200 гр. черного шоколада, нарезанного
щепотка морской соли
200 гр. сахара
350 мл. жирных сливок
Ванильный экстракт - 1 ч.л.
Для начинки и сборки:
1 ч.л. с горкой желатина
1,5 стакана охлажденных сливок
60 гр. сахарной пудры
1 столовая ложка ванильного экстракта

Разогреть духовку до 180 градусов. Подготовить разъемную форму смазать маслом и выложить на дно пергаментную бумагу.

Поместить какао-порошок и шоколад в металлическую миску. Залить горячим кофе, и дать постоять в течение 1 минуты. Перемешать до однородной массы. Добавить сметану и ванильный экстракт. Отложить.
В средней миске, взбить вместе муку, разрыхлитель, соду и соль. В чаше миксера, оснащенного приложением весла, взбить вместе масло и сахар до воздушной массы, приблизительно 4 минуты. Добавить по одному яйца, взбивая после каждого добавления и очищая вниз стороны чаши по мере необходимости. Добавить сухие ингредиенты в миску в 3 дополнения, чередуя с шоколадной смесью. Разделить тесто на 2 части. Выпекать коржи, пока палочка-тестер, вставленная в центр не выходит чистой, приблизительно 35 минут. Остудить в форме в течение 10 минут. Затем достать из формы и остудить полностью. При необходимости использовать длинный зазубренный нож, чтобы отрезать любые неровности.

Для карамельного ганаша, поместить шоколад и соль в миску. Перемешать сахар и ¼ стакана воды в средней кастрюле на среднем огне. Варить пока сахар не растворится. Увеличить огонь и варить, поворачивая кастрюлю иногда, пока сахар не достигнет глубоко янтарного, около 9 минут. Снять с огня и добавить сливки. Вернуть на огонь, помешивая, пока карамель не растворится. Залить шоколад. Добавить ваниль и перемешать до получения однородной массы. Дать немного остыть.

Разместить один слой торта в разъемную форму. Залить 1 стаканом ганаша сверху. Охладить до застывания, около 30 минут. Накрыть оставшийся ганаш и оставить стоять при комнатной температуре.

Для начинки смешать 2 ст.л. холодной воды в небольшой миске. добавить желатин и дать постоять до мягкости, около 10 минут. Поместить миску с желатином в микроволновую печь, пока растворится, 1-2 минут. Отложить.
Взбить сливки и сахарную пудру. Добавить ванильный экстакт. Взбить до мягкой формы пиков. Добавить желатин и взбить до жестких пиков. Выложить начинку на охлажденный ганаш, выравнивая верх.
Накрыть сверху вторым слоем торта. Плотно обернуть верх полиэтиленовой пленкой и охладить, по крайней мере, 6 часов или на ночь. Достать торт из формы.
Разогреть оставшийся ганаш, до текущего состояния, но не слишком горячего. Полить торт сверху ганашем, так чтобы они капали вниз по сторонам. Охладить торт около 1 часа, затем посыпать сверху морской солью.
Приятного аппетита!

Источник рецепта: joanne-eatswellwithothers.com

Blog Category: