Шоколадные круассаны

Ингредиенты:
300 мл. теплого молока
2,5 ч.л. сухих дрожжи
440 гр. муки, а также дополнительно для прокатки теста
50 гр. сахара
2 ч.л. соли
300 гр. сливочного масла
1 плитка темного шоколада
1 яйцо
1 ст.л. густых сливок

1. В средней миске смешать 1 стакан муки, дрожжи и теплое молоко. Молоко должно быть теплым, но не горячим. Дать смеси постоять в течение 20 минут до образования пены.
2. Затем добавить оставшуюся муку, сахар и соль. Размешать до сочетания, тесто будет липким. Выложить тесто на посыпанную мукой поверхность и месите в течение приблизительно 2 минут вручную, пока тесто не станет гладким и упругим, но еще мягким. Сформировать в диск поместить на посыпанную мукой доску, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник минимум на 2 часа или на ночь.
3. После того, как тесто отдохнуло в холодильнике в течение нескольких часов, подготовить сливочное масло. Поместить куски масла на пергаментную бумагу и накрыть вторым слоем. Раскатать при помощи скалки, чтобы получить кусок 18х18 см. Поместить его обратно в холодильник примерно на 10 минут, в то время как вы раскатываете тесто.
4. Достать тесто из холодильника и на посыпанной мукой поверхности раскатать в квадрат 25х25 см. Поместить холодное масло в центре, повернуть на 45 °, так что масло выглядело как алмаз в середине квадрата теста. Осторожно потяните каждый уголок теста через край масла и к центру масла, нажав вниз так, чтобы воздух не попадал под тесто. Посыпать сверху мукой и зажать края теста.
5. Раскатать скалкой несколько раз, чтобы запечатать слой немного больше, а затем раскатать в прямоугольник примерно 25x60 см, пытаясь растянуть тесто без разрывов.
6. Сложить тесто в трети в виде письма. Посыпать мукой и поместить тесто на противень, накрыть полиэтиленовой пленкой и дать ему отдохнуть в морозильной камере в течение 20 минут, или в холодильнике в течение 1 часа.
7. Повторить шаги 5-6 еще два раза, так чтобы получилось в общей сложности 3 раза.
8. Достать тесто из холодильника, и разрезать пополам, от одного длинного конца до другого. Завернуть половину в полиэтиленовую пленку и держать в холодильнике, пока вы не используете первую половину. Раскатать вторую половину на посыпанную мукой поверхность, в прямоугольник около 20x40 см. Тесто должно быть толщиной до 8 мм. Охладить в случае необходимости, в течение примерно 10 минут.
9. Используя острый нож или резак для пиццы, разделить тесто на 5 или 6 длинных полос около 5-7 см в ширину каждый.
10. Нарезать шоколад на куски, так чтобы вы могли разделить их поровну между круассанами, по 2 полоски на каждый.
11. Разместить полоски шоколада на куске теста, одну на расстоянии 2 см от конца теста, второй на 4 см от первого кусочка.
12. Начиная с конца ближайшего к вам, аккуратно свернуть тесто в рулет и распределить на листе для выпечки, застеленном пергаментной бумагой.
13. Повторить также со всем тестом и шоколадом.
14. Следующий шаг необходим чтобы дать круассам увеличиться в размере перед выпечкой. Вы можете сделать это 3 способами: (1) поместить их в холодильник в течение ночи, (2) оставить в прохладном месте в течение 3 часов, (3) поместить в слегка теплое месте в течение 1 часа.
15. Если круассаны были помещены в течение ночи в холодильник, дать им нагреться около 2-х часов при комнатной температуре.
16. Разогреть духовку до 200 градусов.
Взбить яйцо и 1 ст.л. густых сливок. Аккуратно нанести тонкий слой на каждый круассан при помощи кисточки. Выпекать в течение примерно 30 минут, поворачивая форму через 15 минут. Выпекать до золотистого цвета.
17. Дать остыть на решетке полностью перед подачей на стол.
Приятного аппетита!

Blog Category: