Торт "Шоколадно-карамельный"

Ингредиенты:
Брауни:
200 г темного шоколада 70% какао
200 г сливочного масла
3 яйца
160 г сахарной пудры
120 г муки
Карамельно-ореховая начинка:
75 г сливочного масла
100 г сахара
2 стакана сухого молока
100 г соленого арахиса
250 г сыра маскарпоне
Карамель:
75 г сливочного масла
80 г сахара
1/2 стакана сливок 30%
Дополнительно:
4 столовых ложки глюкозы
100 г соленого арахиса

Арахис (200 г), высыпать на противень и поставить в духовку, предварительно нагретую до 160 градусов. Поджарить до светло-коричневого цвета (около 10 минут). Остудить.
Подготовить форму диаметром круглую форму 22-24 см (или прямоугольную 20х24 см), смазать маслом и застелить пергаментной бумагой.

Брауни: Разогреть духовку до 170 градусов. Растопить шоколад в кастрюле с маслом, стараясь не нагревать слишком сильно, чтобы шоколад не свернулся, остудить.
Яйца взбить в пышную пену с сахаром (около 10 минут), затем смешать с охлажденной шоколадной массой. Добавить просеянную муку и аккуратно перемешать шпателем. Массу перелить в форму и выпекать в течение 25 минут.

Карамельно-ореховая начинка: растопить сливочное масло в кастрюле с толстым дном, всыпать сахар. Нагреть на медленном огне, постоянно помешивая деревянной ложкой (около 15 минут). Будьте осторожны, чтобы не сжигать смесь. Когда сахар подрумянится, влить 1/2 стакана воды. Готовить в течение минуты, пока карамель не будет снова гладкой, до янтарного цвета. Немного остудить и еще теплую смесь влить в сухое молоко, перемешать до получения однородной массы. Половину (100 грамм) поджаренного арахиса мелко или крупно измельчить в кофемолке. Добавить к охлажденной карамели и смешать с сыром маскарпоне.

Карамель: приготовить карамель с маслом и сахаром, как указано выше: Растопить масло в кастрюле с толстым дном, добавить сахар. Нагреть на медленном огне, постоянно помешивая (около 15 минут). Когда сахар подрумянится, добавить сливки. Готовить в течение минуты, пока смесь не загустеет и станет гладкой. Добавить глюкозу, если вы используете ее, перемешать и дать полностью остыть. Если вы не будем использовать глюкозу, готовить немного дольше, чтобы приготовить карамель, и возможно, подсластить по вкусу.

Сборка: брауни разрезать поперек на 2 части. Аккуратно распределить карамельно-ореховую начинку. Накрыть сверху вторым слоем торта и распространять вторую половину начинки. Засыпать второй половиной (100 г) с арахиса и залить карамелью. Охладить.
Перед подачей на стол, достать торт из холодильника, довести до комнатной температуры. Нарезать на кусочки и подавать.
Приятного аппетита!

Blog Category: