Шоколадный торт (без муки)

Ингредиенты:
8 больших яиц, холодных
400 гр. черного шоколада 60 % какао и более, крупно нарезать
200 гр. сливочного масла, нарезать на 16 кусочков
дополнительно:
сахарная пудра
ягоды

Разогреть духовку до 160 градусов. Подготовить круглую разъемную форму около 20 см. в диаметре, выложить пергаментную бумагу на дно и смазать маслом по сторонам.
Обернуть снаружи форму 2-3 листами фольги и поставить ее на противень. Подготовить воду, чайник с водой до довести кипения.
В чаше миксера, вбить яйца на высокой скорости, пока они не увеличатся в объеме в два раза. Это обычно занимает около 5 минут.
В это время, растопить шоколад и масло вместе.
Вы можете сделать это в пароварке на плите (разместить шоколад и сливочное масло в большой жаропрочной миске, установить на кастрюлю почти с кипящей воды и помешивая, пока шоколад не растает).
Или вы можете сделать это в микроволновой печи (при нагревании шоколада и сливочного масла с 30-секундными интервалами, помешивая между ними, пока шоколад и масло не растает).
После этого ввести около 1/3 взбитых яиц в шоколадную смесь с использованием большого резиновый шпатель, аккуратно смешать.
Ввести половину оставшейся яичной массы, а затем вторую половину яичной массы, пока смесь не станет однородной полностью.
Выложить тесто в подготовленную форму и разровнять поверхность резиновым шпателем.
Поставить противень с формой в духовку и осторожно залить кипящую воду примерно до половины высоты форму.
Выпекать торт до того как края пирога только начинают подсыхать, тонкая пленочка образуется на поверхности, примерно 22- 25 минут.
Достать форму с водяной бани и охладить до комнатной температуры. Накрыть торт и охладить пока не остынет. (торт можно хранить в холодильнике до 4 дней).
За 30 минут до подачи, осторожно снять борта формы, перевернуть торт на лист пергаментной бумаги, снять пергаментную бумагу снизу и перевернуть торт на сервировочное блюдо.
При желании, слегка присыпать торт сахарной пудрой и украсить сверху ягодами.
Чтобы нарезать торт, используйте острый нож с тонким лезвием, опуская нож в горячую воду и вытирая лезвие перед каждым разрезом.

Источник рецепта: gimmesomeoven.com

#sweettwittes #cake
#sweettwittes #шоколадный_торт

Blog Category: