Ванильный чизкейк с шоколадным муссом

Ингредиенты: (для квадратной формы 24x24 см)

Основа:
около 150 г шоколадного печенья
Сырная масса:
100 г мягкого сливочного масла
1 кг творожной массы с ванильным вкусом
150 г сахара (если творог уже подслащен или 220 г, если в составе творожной массы нет сахара)
5 яиц
125 мл молока
1 порошок ванильного пудинга (40 г)
Шоколадный мусс:
100 г молочного шоколада
100 г темного шоколада
300 мл 30% охлажденных сливок (!)
2 столовые ложки сахарной пудры
1 столовая ложка натурального темного какао
Дополнительно:
какао для украшения

Основа: квадратную форму со стороной 24 см, смазать маслом и застелить бумагой для выпечки (чтобы бумага хорошо прилегала к краям формы). Разложить печенье на дно формы, рядом друг другу. Если есть какие-либо пробелы, заполните их кусочками печенья.

Сырная масса: все ингредиенты для чизкейка должны комнатной температуры! Мягкое сливочное масло взбить с сахаром до образования пышной массы. Добавить яйца (целые яйца, не разделяя белки и желтки отдельно!). Добавить творог, молоко и порошок пудинга, смешать, чтобы объединить ингредиенты и получить однородную массу.

Вылейте сырную массу на печенье в форме. Поставить в духовку, предварительно нагретую до 170 градусов С. Выпекать около 60 минут. Если чизкейк начинает трескаться или слишком темнеть, снизьте температуру. Через час выключить духовку и оставить чизкейк в закрытой духовке на 15 минут, затем откройте дверцу и подождите еще 15 минут. По истечении этого времени вы можете достать чизкейк и оставить в прохладном месте для охлаждения. Остудить в холодильнике несколько часов (желательно всю ночь).

Шоколадный мусс: нарезать молочный и темный шоколад, затем переложить его в одну металлическую миску. Растопить шоколад на водяной бане, остудить.

Слегка взбить охлажденные сливки, добавьте сахарную пудру, просеянный какао и залить охлажденный шоколад. Смешать до получения однородного шоколадного мусса. Важно, чтобы расплавленный шоколад были охлажденным, а не теплым.

Вы также можете приготовить мусс другим способом: растопить сливки с шоколадом в кастрюле или на водяной бане. Охладить несколько часов в холодильнике, затем добавить сахарную пудру и какао. Взбить, пока масса не загустеет, и получить воздушный мусс.

Распределить мусс на охлажденный чизкейк, разровнять с помощью шпателя. Остудить в холодильнике еще несколько часов, пока он не застынет. Перед подачей посыпать натуральным какао.
Приятного аппетита!

Blog Category: