Торт Малиново-Карамельный (без выпечки)

Ингредиенты:
Основа:
130 г шоколадного печенья
80 г сливочного масла - растопленного и охлажденного
1 чайная ложка какао без сахара
Крем (ингредиенты должны быть комнатной температуры):
450 мл молока
1 пакет ванильный пудинг без сахара (40 г)
1 ложка картофельного крахмала
200 г сливочного масла, комнатной температуры
1 пакетик ванильного сахара 12г
1 чайная ложка ванильного экстракта
300 г вареного сгущенного молока (карамель)
около 120-150 г малины + 50 г малины
Дополнительно:
150 г варенного сгущенного молока (карамель)
около 200 г шоколадного печенья
Топпинг:
350 мл охлажденных 30% сливок
1 пакет загустителя для крема
1 столовая ложка сахарной пудры
Для украшения:
Какао
малина

Приготовим пудинг для крема:
1. Вылить около 250 мл молока в кастрюлю, довести до кипения. Добавить пудинг, картофельный крахмал к оставшемуся молоку и перемешать, чтобы не было комочков. Когда молоко закипит, добавить смешанный пудинг и приготовить густой пудинг. Когда пудинг закипит, уменьшить огонь до минимума и варить, помешивая, около 1 минуты. Снять с огня, накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы коснуться поверхности и отложить для полного охлаждения. Пудинг должен быть комнатной температуры, как и сливочное масло.
2. Положить печенье в блендер и измельчить. Поместить крошки в миску, добавить растопленное сливочное масло, быстро перемешать ложкой и добавить 1 чайную ложку какао, перемешать.
Массу из печенья переложить в форму для выпечки диаметром 21 см, застеленную бумагой для выпечки, только на дне.

Крем:
3. Поместить масло в миску, добавить ванильный сахар и взбить миксером около 2-3 минут. Затем в 3-4 приема добавить охлажденный пудинг, после каждого добавления взбить миксером на средней скорости для объединения ингредиентов. Добавить карамельную массу и снова перемешать на средней скорости, до объединения ингредиентов. Добавить ванильный экстракт, быстро перемешать.
4. Переложить 1/3 часть крема на подготовленную основу и разровнять. Положить 120 г малины сверху. Затем накрыть ягоды половиной оставшегося крема и разровнять. Поместить слой печенья на крем.
Добавить 50 г малины в оставшийся крем и смешать ложкой. Подготовленный таким образом малиновый крем распределить на слой печенья. Положить второй слой печенья на крем.
5. Поместить карамельную массу (150 г) в миску и размешать ложкой до однородности. Затем распределить карамель на печенье и разровнять. Положить третий слой печенья сверху.

Топпинг:
6. Взбить сливки с сахарной пудрой и загустителем до жестких пиков. Распределить сливки на печенье и разровнять. Сделать рисунок в верхней части торта при помощи ложки, создавая своего рода «волну».
Поместить торт в холодильник на всю ночь.
7. Осторожно отделить торт от края формы, используя нож. Перед подачей, торт посыпать какао и украсить малиной.
Приятного аппетита!

Blog Category: