Шоколадный торт-суфле с малиновым соусом

Ингредиенты:
Соус:
2/3 стакана сахарного песка
1/4 стакана свежего апельсинового сока
350 гр. замороженной малины

Торт-суфле
3/4 стакана молока
80 гр. горького черного шоколада
1/4 стакана какао
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 и 1/4 стакана сахара
50 гр. сливочного масла
3 яичных желтка
30 гр. муки
5 яичных белков
1 столовая ложка сахарной пудры

Готовим соус, для этого смешиваем малину, апельсиновый сок и сахар и взбиваем блендером. Процеживаем через сито косточки и, накрыв пленкой, убираем в холодильник.
Формочки смазываем маслом и присыпаем сахаром.

Готовим тесто.
Разогреваем в кастрюле молоко, доводим почти до кипения на среднем огне (но кипятить). Снимаем с огня; добавляем шоколад, мешаем, до полного расплавления шоколада. Добавляем какао и ваниль, перемешиваем. Выливаем в большую миску и даем полностью остыть.
Сахар и масло взбиваем миксером на высокой скорости до легкой пышности, добавляем желтки и взбиваем. Добавляем охлажденную шоколадную смесь и все тщательно перемешиваем, всыпаем муку и перемешиваем.
Разогреваем духовку до 160 гр.
Взбиваем белки до мягких пиков и всыпаем 1/4 стакана сахара, продолжаем взбивать до крепкой пены. Аккуратно перемешиваем тесто с белками постепенно вводя их в тесто, при помощи лопатки.
Выкладываем тесто в формы и выпекаем 30 минут (поставте в духовку емкость с горячей водой, чтобы мусс не подгорел) Готовый мусс выкладываем на тарелку, посыпаем сахарной пудрой и поливаем малиновым соусом. Подаем теплым.

Blog Category: